Kontakt | Impressum | English Englisch





»Forschungsthemen

In diesem Bereich befindet sich eine Auflistung von Forschungsbereichen. Durch Mausklick auf ein Thema erscheint eine Aufstellung von WissenschaftlerInnen, die in diesem wissenschaftlichen Umfeld arbeiten.

Geistes- und Sozialwissenschaften

101 Alte Kulturen
      101-01 Ur- und Fr√ľhgeschichte (weltweit)
      101-02 Klassische Philologie
      101-03 Alte Geschichte
      101-04 Klassische Arch√§ologie
      101-05 √Ągyptische und Vorderasiatische Altertumswissenschaften
102 Geschichtswissenschaften
      102-01 Mittelalterliche Geschichte
      102-02 Fr√ľhneuzeitliche Geschichte
      102-03 Neuere und Neueste Geschichte (einschl. Europ√§ische Geschichte der Neuzeit und Au√üereurop√§ische Geschichte)
      102-04 Wissenschaftsgeschichte
103 Kunst-, Musik-, Theater- und Medienwissenschaften
      103-01 Kunstgeschichte
      103-02 Musikwissenschaften
      103-03 Theater- und Medienwissenschaften
104 Sprachwissenschaften
      104-01 Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft, Typologie, Au√üereurop√§ische Sprachen
» Sippola, Eeva | FB10
      104-02 Einzelsprachwissenschaften
      104-03 Historische Linguistik
      104-04 Angewandte Sprachwissenschaften, Experimentelle Linguistik, Computerlinguistik
» Harsch, Claudia | FB10
» Sippola, Eeva | FB10
105 Literaturwissenschaft
      105-01 √Ąltere deutsche Literatur
      105-02 Neuere deutsche Literatur
      105-03 Europ√§ische und Amerikanische Literaturen
      105-04 Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft; Kulturwissenschaft
106 Sozial- und Kulturanthropologie, Außereuropäische Kulturen, Judaistik und Religionswissenschaft
      106-01 Ethnologie und Europ√§ische Ethnologie
      106-02 Asienbezogene Wissenschaften
      106-03 Afrika-, Amerika- und Ozeanienbezogene Wissenschaften
      106-04 Islamwissenschaften, Arabistik, Semitistik
      106-05 Religionswissenschaft und Judaistik
107 Theologie
      107-01 Evangelische Theologie
      107-02 Katholische Theologie
108 Philosophie
      108-01 Geschichte der Philosophie
      108-02 Theoretische Philosophie
      108-03 Praktische Philosophie
109 Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung
      109-01 Allgemeine und Historische P√§dagogik
      109-02 Allgemeines und fachbezogenes Lehren und Lernen
» Eilks, Ingo | FB2
» Harsch, Claudia | FB10
» Vollstedt, Maike | FB3
      109-03 Bildungssysteme und Bildungsinstitutionen
      109-04 P√§dagogische Sozial- und Organisationsforschung
110 Psychologie
      110-01 Allgemeine, Biologische und Mathematische Psychologie
      110-02 Entwicklungspsychologie und P√§dagogische Psychologie
      110-03 Sozialpsychologie und Arbeits- und Organisationspsychologie
      110-04 Differentielle Psychologie, Klinische Psychologie, Medizinische Psychologie, Methoden
111 Sozialwissenschaften
      111-01 Soziologische Theorie
      111-02 Empirische Sozialforschung
      111-03 Publizistik und Kommunikationswissenschaft
      111-04 Politikwissenschaft
112 Wirtschaftswissenschaften
      112-01 Wirtschaftstheorie
      112-02 Wirtschaftspolitik und Finanzwissenschaften
      112-03 Betriebswirtschaftslehre
      112-04 Statistik und √Ėkonometrie
      112-05 Wirtschafts- und Sozialgeschichte
113 Rechtswissenschaften
      113-01 Grundlagen des Rechts und der Rechtswissenschaft
      113-02 Privatrecht
      113-03 √Ėffentliches Recht
      113-04 Strafrecht, Strafprozessrecht
» Herzog, Felix | FB6
      113-05 Kriminologie
150 Fachdidaktik

Lebenswissenschaften

201 Grundlagen der Biologie und Medizin
      201-01 Biochemie
      201-02 Biophysik
      201-03 Zellbiologie
      201-04 Strukturbiologie
      201-05 Allgemeine Genetik
      201-06 Entwicklungsbiologie
      201-07 Bioinformatik und Theoretische Biologie
      201-08 Anatomie
202 Pflanzenwissenschaften
      202-01 Evolution und Systematik der Pflanzen und Pilze
      202-02 Pflanzen√∂kologie und √Ėkosystemforschung
      202-03 Organismische Interaktionen und chemische √Ėkologie pflanzlicher Systeme
      202-04 Pflanzenphysiologie
      202-05 Biochemie und Biophysik der Pflanzen
      202-06 Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen
      202-07 Genetik der Pflanzen
203 Zoologie
      203-01 Systematik und Morphologie der Tiere
      203-02 Evolution, Anthropologie
      203-03 √Ėkologie der Tiere, Biodiversit√§t und √Ėkosystemforschung
      203-04 Biologie des Verhaltens und der Sinne
      203-05 Biochemie und Physiologie der Tiere
      203-06 Evolution√§re Zell- und Entwicklungsbiologie der Tiere
204 Mikrobiologie
      204-01 Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen
      204-02 Mikrobielle √Ėkologie und Angewandte Mikrobiologie
      204-03 Medizinische Mikrobiologie, Parasitologie, medizinische Mykologie und Hygiene, Molekulare Infektionsbiologie
      204-04 Virologie
      204-05 Immunologie
205 Medizin
      205-01 Epidemiologie, Medizinische Biometrie, Medizinische Informatik
» Bammann, Karin | FB11
» Brannath, Werner | FB3
      205-02 Public Health, medizinische Versorgungsforschung, Sozialmedizin
» Bammann, Karin | FB11
» Rothgang, Heinz | FB11
      205-03 Humangenetik
      205-04 Physiologie
      205-05 Ern√§hrungswissenschaften
      205-06 Pathologie
      205-07 Klinische Chemie und Pathobiochemie
      205-08 Pharmazie
      205-09 Pharmakologie
      205-10 Toxikologie, Arbeitsmedizin und Rechtsmedizin
      205-11 An√§sthesiologie
      205-12 Kardiologie, Angiologie
      205-13 Pneumologie, Klinische Infektiologie
      205-14 H√§matologie, Onkologie, Transfusionsmedizin
      205-15 Gastroenterologie, Stoffwechsel
      205-16 Nephrologie
      205-17 Endokrinologie, Diabetologie
      205-18 Rheumatologie, Klinische Immunologie, Allergologie
      205-19 Dermatologie
      205-20 Kinder- und Jugendmedizin
      205-21 Frauenheilkunde und Geburtshilfe
      205-22 Reproduktionsmedizin/-biologie
      205-23 Urologie
      205-24 Biogerontologie und Geriatrie
      205-25 Allgemein- und Viszeralchirurgie
      205-26 Herz-, Thorax-, Gef√§√üchirurgie
      205-27 Unfallchirurgie und Orthop√§die
      205-28 Zahnheilkunde; Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
      205-29 Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
      205-30 Radiologie und Nuklearmedizin
      205-31 Radioonkologie und Strahlenbiologie
      205-32 Biomedizinische Technik und Medizinische Physik
206 Neurowissenschaft
      206-01 Molekulare Neurowissenschaft und Neurogenetik
      206-02 Zellul√§re Neurowissenschaft
      206-03 Entwicklungsneurobiologie
      206-04 Systemische Neurowissenschaft, Computational Neuroscience, Verhalten
      206-05 Organismische Neurobiologie
      206-06 Kognitive Neurowissenschaft
      206-07 Molekulare und Zellul√§re Neurologie, Neuropathologie
      206-08 Klinische Neurowissenschaften I - Neurologie, Neurochirurgie, Neuroradiologie
      206-09 Biologische und molekulare Psychiatrie
      206-10 Klinische Neurowissenschaften II - Psychiatrie, Psychotherapie, Kinder- und Jugendspychiatrie
      206-11 Klinische Neurowissenschaften III - Augenheilkunde
207 Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
» Filser, Juliane | FB2
      207-01 Bodenwissenschaften
      207-02 Pflanzenbau und Agrartechnik
      207-03 Pflanzenern√§hrung
      207-04 √Ėkologie von Agrarlandschaften
      207-05 Pflanzenz√ľchtung
      207-06 Phytomedizin
      207-07 Agrar√∂konomie und -soziologie
      207-08 Forstwissenschaften
      207-09 Tierzucht, Tierhaltung und Tierhygiene
      207-10 Tierern√§hrung und Tierern√§hrungsphysiologie
      207-11 Grundlagen der Tiermedizin
      207-12 Grundlagen von Pathogenese, Diagnostik, Therapie und Klinische Tiermedizin
250 Fachdidaktik

Naturwissenschaften

301 Molek√ľlchemie
      301-01 Anorganische Molek√ľlchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
      301-02 Organische Molek√ľlchemie - Synthese, Charakterisierung, Theorie und Modellierung
302 Chemische Festkörper- und Oberflächenforschung
      302-01 Festk√∂rper- und Oberfl√§chenchemie, Materialsynthese
      302-02 Physikalische Chemie von Festk√∂rpern und Oberfl√§chen, Materialcharakterisierung
      302-03 Theorie und Modellierung
303 Physikalische und Theoretische Chemie
      303-01 Physikalische Chemie von Molek√ľlen, Fl√ľssigkeiten und Grenzfl√§chen - Spektroskopie, Kinetik
      303-02 Allgemeine Theoretische Chemie
304 Analytik/Methodenentwicklung (Chemie)
      304-01 Analytik, Methodenentwicklung (Chemie)
305 Biologische Chemie und Lebensmittelchemie
      305-01 Biologische und Biomimetische Chemie
      305-02 Lebensmittelchemie
306 Polymerforschung
      306-01 Pr√§parative und Physikalische Chemie von Polymeren
      306-02 Experimentelle und Theoretische Polymerphysik
      306-03 Polymermaterialien
307 Physik der kondensierten Materie
      307-01 Experimentelle Physik der kondensierten Materie
      307-02 Theoretische Physik der kondensierten Materie
308 Optik, Quantenoptik und Physik der Atome, Molek√ľle und Plasmen
      308-01 Optik, Quantenoptik, Physik der Atome, Molek√ľle und Plasmen
309 Teilchen, Kerne und Felder
      309-01 Kern- und Elementarteilchenphysik, Quantenmechanik, Relativit√§tstheorie, Felder
310 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
      310-01 Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik
311 Astrophysik und Astronomie
      311-01 Astrophysik und Astronomie
312 Mathematik
      312-01 Mathematik
313 Atmosphären-, Meeres- und Klimaforschung
      313-01 Physik und Chemie der Atmosph√§re
» Spreen, Gunnar | FB1
      313-02 Physik, Chemie und Biologie des Meeres
» Rhein, Monika | FB1
» Spreen, Gunnar | FB1
314 Geologie und Paläontologie
      314-01 Geologie, Ingenieurgeologie, Pal√§ontologie
315 Geophysik und Geodäsie
      315-01 Physik des Erdk√∂rpers
      315-02 Geod√§sie, Photogrammetrie, Fernerkundung, Geoinformatik, Kartographie
316 Geochemie, Mineralogie und Kristallographie
      316-01 Organische und Anorganische Geochemie, Biogeochemie, Mineralogie, Petrologie, Kristallographie, Lagerst√§ttenkunde
317 Geographie
      317-01 Physische Geographie
      317-02 Humangeographie
318 Wasserforschung
      318-01 Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasser-Ressourcen Bewirtschaftung
» Pichler, Thomas | FB5
350 Fachdidaktik/Naturwissenschaftsdidaktik

Ingenieurwissenschaften

401 Produktionstechnik
      401-01 Spanende Fertigungstechnik
      401-02 Ur- und Umformtechnik
      401-03 F√ľge-, Montage- und Trenntechnik
      401-04 Kunststofftechnik
      401-05 Produktionsorganisation, Fabrikbetrieb, Betriebswissenschaften
      401-06 Werkzeugmaschinen und Produktionsautomatisierung
402 Mechanik und Konstruktiver Maschinenbau
      402-01 Konstruktion, Maschinenelemente, Produktentwicklung
      402-02 Mechanik
      402-03 Leichtbau, Textiltechnik
      402-04 Akustik
403 Verfahrenstechnik, Technische Chemie
      403-01 Chemische und Thermische Verfahrenstechnik
      403-02 Technische Chemie
      403-03 Mechanische Verfahrenstechnik
      403-04 Bioverfahrenstechnik
404 Wärmeenergietechnik, Thermische Maschinen, Strömungsmechanik
      404-01 Energieverfahrenstechnik
      404-02 Technische Thermodynamik
      404-03 Str√∂mungsmechanik
      404-04 Str√∂mungs- und Kolbenmaschinen
405 Werkstofftechnik
      405-01 Metallurgische und thermische Prozesse und thermomechanische Behandlung von Werkstoffen
      405-02 Keramische und metallische Sinterwerkstoffe
      405-03 Verbundwerkstoffe
      405-04 Mechanisches Verhalten von Konstruktionswerkstoffen
      405-05 Beschichtungs- und Oberfl√§chentechnik
406 Materialwissenschaften
      406-01 Thermodynamik und Kinetik von Werkstoffen
      406-02 Herstellung und Eigenschaften von Funktionsmaterialien
      406-03 Mikrostrukturelle mechanische Eigenschaften von Materialien
      406-04 Strukturierung und Funktionalisierung
      406-05 Biomaterialien
407 Systemtechnik
      407-01 Automatisierungstechnik, Regelungssysteme, Robotik, Mechatronik, Cyber Physical Systems
      407-02 Messsysteme
      407-03 Mikrosysteme
      407-04 Verkehrs- und Transportsysteme, Logistik, Intelligenter und automatisierter Verkehr
      407-05 Arbeitswissenschaft, Ergonomie, Mensch-Maschine-Systeme
      407-06 Biomedizinische Systemtechnik
408 Elektrotechnik und Informationstechnik
      408-01 Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme
      408-02 Nachrichten- und Hochfrequenztechnik, Kommunikationstechnik und -netze, Theoretische Elektrotechnik
      408-03 Elektrische Energieerzeugung, -√ľbertragung, -verteilung und -anwendung
409 Informatik
      409-01 Theoretische Informatik
» Peleska, Jan | FB3
      409-02 Softwaretechnik und Programmiersprachen
» Peleska, Jan | FB3
      409-03 Sicherheit und Verl√§sslichkeit
      409-04 Betriebs-, Kommunikations-, Datenbank- und verteilte Systeme
» Peleska, Jan | FB3
      409-05 Interaktive und intelligente Systeme, Bild- und Sprachverarbeitung, Computergraphik und Visualisierung
      409-06 Informationssysteme, Prozess- und Wissensmanagement
      409-07 Rechnerarchitekturen und eingebettete Systeme
      409-08 Massiv parallele und datenintensive Systeme
410 Bauwesen und Architektur
      410-01 Architektur, Bau- und Konstruktionsgeschichte, Bauforschung, Ressourcen√∂konomie im Bauwesen
      410-02 St√§dtebau/Stadtentwicklung, Raumplanung, Verkehrs- und Infrastrukturplanung, Landschaftsplanung
      410-03 Baustoffwissenschaften, Bauchemie, Bauphysik
      410-04 Konstruktiver Ingenieurbau, Bauinformatik und Baubetrieb
      410-05 Angewandte Mechanik, Statik und Dynamik
      410-06 Geotechnik, Wasserbau
450 Fachdidaktik
» Eilks, Ingo | FB2


Impressum | Kontakt | Hilfe | Login